#Киев. #Майдан спустя шесть месяцев.

     Mайдан- это откровение и политика; это трагедия и исторический процесс, который показал лицо нации. Благодаря Майдану мы стали формироваться как нация. Вследствие Майдана другие государства стали замечать Украину. Украина вышла на сцену мировых событий и выделилась из всех остальных бывших республик СССР.

 Что послужило толчком к Майдану? Самой непосредственной причиной был отказ Януковича 22 ноября 2013 года подписать ассоциацию с ЕС в Вильнюсе. Это вызвало активное сопротивление общественности. Молодежь, в основном студенты и члены радикальных организаций, вышли после этого на площадь. Беспорядки начались 24 ноября. Пока все было мирно. Была установлена сцена, на которой вечером 30 ноября выступила певица Руслана. Дальше произошло то, что изменило ход событий и подогрело обе стороны-оппозицию и государственные власти в лице Беркута. Пролилась первая кровь. Многие считают, что мирные протестанты были жертвами провокации со стороны тех сил, которых не устраивал расклад власти на Украине. С тех пор начались демонстрации, которые продолжались 3 месяца и закончились кровавыми событиями в феврале 2014 года, но которые привели к победе Майдана и бегству Януковича из страны.

     О событиях на Майдане я в основном узнавала из прессы. Много написано об этом периоде в прессе. Меня поразил блог Натальи Мизюкиной- честный взгляд изнутри на события и людей, которые участвовали в демонстрациях, об их героизме и самопожертвовании. Что же осталось сейчас от Майдана? 
Колонна со списками и фотографиями погибших.

Остатки баррикад.
Фото на память.


Палатки

И баррикада из шлемов.

Центр
Все еще шины и палатки

Дух Майдана еще живет в Киеве. В центре площади долгое время власти не убирали палатки, шины, остатки баррикад, мешки с песком и весь хлам, оставшийся с того времени. Можно было встретить людей, которые все еще жили в палатках. Жизнь продолжалась как обычно.
      Так случилось, что я была в Киеве в конце июля 2014 года и вот, что я увидела. Многие приезжие фотографировались на фоне «сооружений» Майдана, чтобы привезти домой историческое фото.
Было спокойно, но в местной газете призывали жителей к бдительности и предупреждали о возможных провокациях.
Kueв жил своей жизнью. Люди разговаривали по-русски, говорили на украинском языке и никто из этого не делал проблемы.
Благодаря Януковичу на местных столиках для продажи сувениров было много псевдозолотых батонов, портретов Путина и Януковича и прочей мишуры.
Все еще оставалось много покрышек (покрышки жгли в то время для того, чтобы дымовая завеса служила защитой от снайперов)


Обзор площади и окружающих зданий.

Все еще люди вокруг

В память погибших

Символично, не правда ли?




Сцена

А вот и золотые батоны

Львовяне были здесь.

И Одесситы!
Жизнь продолжается

Что читать о событиях того периода:
Наталья Мизюкина (блог) Штрихи к портрету Майдана.
Блог Ильи Варламова Детали Майдана. Кровавый четверг на Майдане.
Борис Немцов (блог)
Проценко Виталий (блог)
Сергiй Дацюк (блог) Что такое Майдан.


Comments

Popular posts from this blog

The leaves feel like rain.

Ghosts of Johannesburg, part II . Hazel Crane

Would you like to try different type of holidays? Try Horse safari!